Tu sei qui: Home Amministrazione Consiglio
COMUNE DI ALBINO
Piazza Libertà, 1
24021 ALBINO (BG)

Tel. 035.759911
Fax 035.754718
E-mail tradizionale
protocollo@albino.it


PEC
protocollo.albino@cert.saga.it


Ufficio Relazioni con il Pubblico

POLIZIA LOCALE
Tel: 035-759922
Fax: 035-759946
E-mail

Polizia Locale
Richiesta permessi temporanei ZTL, informazioni, rilievi fotografici, pagamenti

NEWSLETTER


Per iscriversi inviare la richiesta a newsletter@albino.it

(mail valida solo per iscrizioni alla newsletter)

Eventi ad Albino
You Albino
Pericolo Gioco d'Azzardo
Patto dei sindaci
 

Consiglio

Composizione del Consiglio comunale

Nome Carica Lista appartenenza Email
Terzi Fabio Sindaco Civicamente Albino sindaco@albino.it
Rottigni Giuliana Consigliere Capogruppo Lega Salvini Lombardia g.rottigni@albino.it
Bianchi Marco Consigliere e Presidente del Consiglio Lega Salvini Lombardia m.bianchi@albino.it
Cugini Maura Consigliere Lega Salvini Lombardia m.cugini@albino.it
Laini Michela Consigliere Lega Salvini Lombardia m.laini@albino.it
Ciceri Vincenzo Consigliere Lega Salvini Lombardia v.ciceri@albino.it
Lucchetti Ivo Consigliere
in carica dal 12 al 27 giugno 2019
Lega Salvini Lombardia i.lucchetti@albino.it
Noris Dario Consigliere Lega Salvini Lombardia d.noris@albino.it
Colleoni Ubaldo Consigliere Civicamente Albino u.colleoni@albino.it
Vismara Alfredo Consigliere Civicamente Albino a.vismara@albino.it
Pasini Giulia Consigliere e Vicepresidente del Consiglio Civicamente Albino g.pasini@albino.it
Coltura Cristiano Consigliere Capogruppo Civicamente Albino c.coltura@albino.it
Piccinini Manuel Consigliere Capogruppo SìAmo Albino m.piccinini@albino.it
Gandossi Giorgia Consigliere Capogruppo Per Albino Progetto Civico g.gandossi@albino.it
D'Onofrio Egidio Salvatore Consigliere Per Albino Progetto Civico e.donofrio@albino.it
Magistrati Mauro Consigliere Per Albino Progetto Civico m.magistrati@albino.it
Rinaldi Simonetta Consigliere Capogruppo Ambiente e Beni Comuni s.rinaldi@albino.it
Facotti Agostino Consigliere Ambiente e Beni Comuni a.facotti@albino.it

 

All'interno dell'Amministrazione Trasparente (sezione Organizzazione, Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo) è possibile reperire:

- La dichiarazionie ai sensi dell'art.10 del D.Lgs. n.235/2012 - Testo unico delle disposizioni in materia di incadidabilità e di divieto di ricoprire cariche elettive e di Governo conseguenti a condanna per delitti non colposi, a norma dell'articolo 1, comma 63, della Legge n.190/2012.

- Dichiarazione annuale ai sensi dell'art.20 del D.Lgs. n.39/2013 in materia di inconferibilità di incarichi presso le Pubbliche Amministrazioni e presso gli Enti Privati in controllo pubblico, a nroma dell'art.1, commi 40 e 50. Legge 6 Novembre 2012, n.190.

- Stato patrimoniale

 

PRECEDENTE (fino a maggio 2019)

 

Nome Carica Lista appartenenza Email Stato Patrimoniale 2013 Stato Patrimoniale 2014 Stato Patrimoniale 2015 Stato Patrimoniale 2016

Stato Patrimoniale 2017 e dichiarazione incarichi 2018

Stato Patrimoniale 2018 e dichiarazione incarichi 2019 Compensi erogati dal Comune di Albino nel 2014 Compensi erogati dal Comune di Albino nel 2015
Terzi Fabio Sindaco - sindaco@albino.it      14.904,98 * 23.860,00
Colleoni Ubaldo Consigliere Civicamente Albino u.colleoni@albino.it   -  
Azzola Patrizia Consigliere Civicamente Albino p.azzola@albino.it   -  
Zanga Davide Consigliere Forza Italia Berlusconi per Terzi d.zanga@albino.it   351,22 *  
Castelletti Sara Consigliere Forza Italia Berlusconi per Terzi s.castelletti@albino.it   413,20 *  
Carrara Davide Consigliere Forza Italia Berlusconi per Terzi consigliere dimesso il 09/05/2016 - - - 413,20 *  
Sannino Cristina Consigliere Forza Italia Berlusconi per Terzi c.sannino@albino.it - -   -  
Piccinini Manuel Consigliere Lega Nord Albì m.piccinini@albino.it   -  
Carrara Sara Consigliere Lega Nord Albì consigliere dimesso il 05/09/2016 - - - -  
Bianchi Marco Consigliere Lega Nord Albì m.bianchi@albino.it - -   -  
Cassader Maria Rosa Consigliere Lega Nord Albì m.cassader@albino.it   -  
Ghirardi Fabio Consigliere e Presidente CC Lega Nord Albì f.ghirardi@albino.it   5.986,74 10.737,00
Ciceri Vincenzo Consigliere Lega Nord Albì v.ciceri@albino.it   -  
Ferrara Alessandro Consigliere Movimento 5 Stelle a.ferrara@albino.it   -  
Campana Marco Consigliere Per Albino Progetto Civico m.campana@albino.it   309,90 *  
Gualini Gerolamo Consigliere Per Albino Progetto Civico g.gualini@albino.it   6.283,24 * 360,00
Luiselli Gianmaria Consigliere Per Albino Progetto Civico g.luiselli@albino.it   351,22 *  
Cappello Paolo Consigliere Per Albino Progetto Civico consigliere dimesso il 02/01/2018 - - - 351,22 *  
Gandossi
Giorgia
Consigliere Per Albino Progetto Civico g.gandossi@albino.it - - - -      
Magistrati Mauro Consigliere Per Albino e le sue Frazioni m.magistrati@albino.it   -  

* Importo comprensivo dei compensi relativi all'attività di consigliere svolta durante precedente Amministrazione.

Amministrazione trasparente

- ALBO PRETORIO
- PUBBLICAZIONI (delibere, ordinanze)
- BILANCI
VOLONTARI CIVICI
Volontari Civici
PROTEZIONE CIVILE
Piedibus
Last Minute Sotto Casa
Portale della cultura
Città sane
Biblioteca di Albino
BIBLIOTECA DI ALBINO

SPAZIO AL LAVORO
Risorse e informazioni relative al mondo del lavoro
LA BIBLIOTECA INFORMA
Novità editoriali su welfare e servizi sociali
Sportello Unico Attività Produttive
Sportello Unico Edilizia e Attività Produttive
Piano di Governo del Territorio
Contrada di Piazzo e centro storico di Albino nei catasti storici
La contrada di Piazzo
RAGAZZI ATTIVI Progetto partecipazione e cittadinanza
Ragazzi Attivi
PIEDIBUS
Piedibus
PROGETTO ADOLESCENZA
ProgettoAdolescenza