Tu sei qui: Home Orari e Contatti
COMUNE DI ALBINO
Piazza Libertà, 1
24021 ALBINO (BG)

Tel. 035.759911
Fax 035.754718
E-mail tradizionale
protocollo@albino.it


PEC
protocollo.albino@cert.saga.it


Ufficio Relazioni con il Pubblico

POLIZIA LOCALE
Tel: 035-759922
Fax: 035-759946
E-mail

Polizia Locale
Richiesta permessi temporanei ZTL, informazioni, rilievi fotografici, pagamenti

NEWSLETTER


Per iscriversi inviare la richiesta a newsletter@albino.it

(mail valida solo per iscrizioni alla newsletter)

Eventi ad Albino
You Albino
Pericolo Gioco d'Azzardo
Patto dei sindaci
 

Orari e contatti

Orari di apertura e contatti di Uffici e Servizi comunali

 

Orari di apertura degli uffici

 Servizio Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
Uffici comunali

9.00-12.40

16.30-18.20(4)

9.00-12.40

-

9.00- 12.40

pomeriggio solo su app.

9.00- 12.40

16.30-18.20(4)

9.00-12.40

-

9.00-12.00(1)

-

-

-

Polizia Locale

9.00-12.40

16.30-18.20

9.00-12.40

-

9.00-12.40

pomeriggio solo su app.

9.00-12.40

16.30-18.20

9.00-12.40

-

-

-

-

Biblioteca
 

orario estivo(2)

9.00-12.00

15.30-18.30

9.00-12.00

15.30-18.30

9.00- 12.00

15.30-18.30

9.00-12.00

15.30-18.30

9.00-12.00

15.30-18.30

9.00-12.00

14.30-18.30

 

Stazione ecologica

 

(3)

9.00-12.00

15.00-18.30

o

14.30-18.00

-

15.00-18.30

o

14.30-18.00

9.00-12.00

15.00-18.30

o

14.30-18.00

-

15.00-18.30

o

14.30-18.00

-

15.00-18.30

o

14.30-18.00

9.00-12.00

15.00-18.30

o

14.30-18.00

-

-

Cimiteri (tutti)

Aprile- Settembre

Ottobre- marzo

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

NOTE:
1 - Solo Servizi Demografici - Ad agosto anche gli uffici Servizi Demografici resteranno chiusi il sabato
2 - Dal 24 Luglio al 10 Settembre
3 - Orario estivo (da Aprile a Settembre): 15.00-18.30  ---  Orario invernale (da Ottobre a Marzo): 14.30-18.00

4 - L'ufficio commercio è aperto dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.40. IL POMERIGGIO E' SEMPRE CHIUSO

 

Orario di ricevimento di Sindaco e Assessori

 Chi Quando
SINDACO e ASSESSORE TERRITORIO, URBANISTICA E POLIZIA LOCALE - Terzi Fabio

Lunedì dalle 17.00 alle 18.30

Mercoledì dalle 10.30 alle 12.30

1° e 3° sabato del mese dalle 9.30 alle 10.30

oppure per appuntamento chiamare 035759952

----

email: sindaco@albino.it

VICE SINDACO e ASSESSORE SERVIZI SOCIALI - Esposito Daniele

Lunedì dalle 17.00 alle 18.45

Giovedì dalle 16.30 alle 18.00

1° e 3° sabato del mese dalle 9.30 alle 10.30

oppure per appuntamento chiamare 035759940

---

email: d.esposito@albino.it

ASSESSORE LAVORI PUBBLICI E COMMERCIO - Coltura Cristiano

Lunedì dalle 11.30 alle 13.00 e dalle 17.00 alle 18.30

Mercoledì dalle 11.30 alle 13.00

1° e 3° sabato del mese (solo previo appuntamento)

Per appuntamento chiamare:

Lavori Pubblici  035759964

Commercio  035759916

---

email: c.coltura@albino.it

ASSESSORE SPORT, TEMPO LIBERO E POLITICHE GIOVANILI - Guarnieri Brunetta

Lunedì dalle 17.00 alle 18.30

1° e 3° sabato del mese dalle 10.00 alle 12.00

oppure per appuntamento chiamare 035759940

---

email: b.guarnieri@albino.it

ASSESSORE BILANCIO ED ECOLOGIA - Moretti Aldo

Lunedì dalle 17.30 alle 18.30

1° e 3° sabato del mese dalle 10.00 alle 11.00

oppure per appuntamento chiamare:

Bilancio 035759931

Ecologia 035759917

---

email: a.moretti@albino.it

ASSESSORE PUBBLICA ISTRUZIONE E CULTURA - Testa Emanuela

Lunedì dalle 16.30 alle 18.30

Mercoledì dalle 9.30 alle 10.30 (solo su appuntamento)

Venerdì dalle 9.30 alle 11.00

1° sabato del mese dalle 10.00 alle 11.00 (solo su appuntamento)

per appuntamento chiamare: 035759950 - 035759920

---

email: e.testa@albino.it

 

Orario di ricevimento Consiglieri delegati

CONSIGLIERE DELEGATO ALLA VALLE DEL LUIO - Colleoni Ubaldo

Mercoledì dalle 10.00 alle 11.00

1° sabato del mese dalle 10.00 alle 11.00

oppure per appuntamento chiamare: 035759952

CONSIGLIERE DELEGATO ALLE ATTIVITA' PRODUTTIVE - Zanga Davide 1° e 3° sabato del mese dalle 10.00 alle 12.00

 

Contatti

Chi E-mail Telefono
Numero Verde - 800638822
Posta elettronica certificata protocollo.albino@cert.saga.it -
Sindaco sindaco@albino.it 035759952
Segretario comunale s.alletto@albino.it  035759904
Centralino - 035759911
Protocollo protocollo@albino.it 035759912
Messi - 035759913
Segreteria Operativa/URP segreteriaoperativa@albino.it 035759952
Servizi Demografici anagrafe@albino.it 035759941

Servizi Sociali

Minori

Disagio e disabilità adulti

Anziani

 

l.pasqualotto@albino.it

l.teoldi@albino.it

m.silva@albino.it

 

035759978

035759951

035759939

Pubblica Istruzione

pubblicaistruzione@albino.it

s.carnazzi@albino.it

035759920
Cultura e RCSA m.madornali@albino.it 035759950
Sport sport@albino.it 035759940
Ragioneria  ragioneria@albino.it 035759927
Commercio commercio@albino.it 035759916
Tributi

tributi@albino.it

c.tiani@albino.it

035759957
Lavori Pubblici progettazione@albino.it 035759936
Edilizia Privata edilizia@albino.it  035759932 - 035759961
Urbanistica serviziurbanistici@albino.it 035759930 - 035759934
Ecologia ecologia@albino.it 035759917
Segreteria segreteria@albino.it 035759921
Personale personale@albino.it 035759953
Sistema Informatico ced@albino.it 035759926
Servizio Legale legale@albino.it 035759909
     
Polizia Locale polizialocale@albino.it 035759922
Biblioteca biblioteca@albino.it 035759001
Asilo Nido nido@albino.it 035759090

 

 

Consiglio comunale 

Cognome Nome Carica Lista appartenenza Email
Terzi Fabio Sindaco Civicamente Albino Sindaco@albino.it
Colleoni Ubaldo Consigliere Civicamente Albino u.colleoni@albino.it
Azzola Patrizia Consigliere Civicamente Albino p.azzola@albino.it
Piccinini Manuel Consigliere Lega Nord Albì m.piccinini@albino.it
Bianchi Marco Consigliere Lega Nord Albì m.bianchi@albino.it
Cassader Maria Rosa Consigliere Lega Nord Albì m.cassader@albino.it
Ghirardi Fabio Presidente Lega Nord Albì f.ghirardi@albino.it
Ciceri Vincenzo Consigliere Lega Nord Albì v.ciceri@albino.it
Zanga Davide Consigliere Forza Italia Berlusconi per Terzi d.zanga@albino.it
Castelletti Sara Consigliere Forza Italia Berlusconi per Terzi s.castelletti@albino.it
Sannino Cristina Consigliere Forza Italia Berlusconi per Terzi c.sannino@albino.it
Campana Marco Consigliere Per Albino Progetto Civico m.campana@albino.it
Gualini Gerolano Consigliere Per Albino Progetto Civico g.gualini@albino.it
Luiselli Gianmaria Consigliere Per Albino Progetto Civico g.luiselli@albino.it
Cappello Paolo Consigliere Per Albino Progetto Civico p.cappello@albino.it
Magistrati Mauro Consigliere Per Albino e le sue Frazioni m.magistrati@albino.it
Ferrara Alessandro Consigliere Movimento 5 Stelle a.ferrara@albino.it

 

Amministrazione trasparente

- ALBO PRETORIO
- PUBBLICAZIONI (delibere, ordinanze)
- BILANCI
Last Minute Sotto Casa
Portale della cultura
Città sane
Biblioteca di Albino
BIBLIOTECA DI ALBINO

SPAZIO AL LAVORO
Risorse e informazioni relative al mondo del lavoro
LA BIBLIOTECA INFORMA
Novità editoriali su welfare e servizi sociali
Sportello Unico Attività Produttive
Sportello Unico Edilizia e Attività Produttive
Piano di Governo del Territorio
Contrada di Piazzo e centro storico di Albino nei catasti storici
La contrada di Piazzo
RAGAZZI ATTIVI Progetto partecipazione e cittadinanza
Ragazzi Attivi
PIEDIBUS
Piedibus
PROGETTO ADOLESCENZA
ProgettoAdolescenza