Tu sei qui: Home Orari e Contatti
COMUNE DI ALBINO
Piazza Libertà, 1
24021 ALBINO (BG)

Tel. 035.759911
Fax 035.754718
E-mail tradizionale
protocollo@albino.it


PEC
protocollo.albino@cert.saga.it


Ufficio Relazioni con il Pubblico

POLIZIA LOCALE
Tel: 035-759922
Fax: 035-759946
E-mail

Polizia Locale
Richiesta permessi temporanei ZTL, informazioni, rilievi fotografici, pagamenti

NEWSLETTER


Per iscriversi inviare la richiesta a newsletter@albino.it

(mail valida solo per iscrizioni alla newsletter)

Eventi ad Albino
You Albino
Pericolo Gioco d'Azzardo
Patto dei sindaci
 

Orari e contatti

Orari di apertura e contatti di Uffici e Servizi comunali

 

Orari di apertura degli uffici

 Servizio Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato Domenica
Uffici comunali

9.00-12.40

16.30-18.20(4)

9.00-12.40

-

9.00- 12.40

pomeriggio solo su app.

9.00- 12.40

16.30-18.20(3)

9.00-12.40

-

9.00-12.00(1)

-

-

-

Polizia Locale

9.00-12.40

16.30-18.20

9.00-12.40

-

9.00-12.40

-

-

16.30-18.20

9.00-12.40

-

-

-

-

Biblioteca

9.00-12.00

14.30-18.30

9.00-12.00

14.30-18.30

20.00-22.00

9.00- 12.00

14.30-18.30

20.00-22.00

9.00-12.00

14.30-18.30

20.00-22.00

9.00-12.00

14.30-18.30

9.00-12.00

14.30-18.30

9.00-12.00

(da ottobre a giugno)

Stazione ecologica

 

(2)

15.00-18.30

o

14.30-18.00

15.00-18.30

o

14.30-18.00

8.00-12.30

15.00-18.30

o

14.30-18.00

15.00-18.30

o

14.30-18.00

15.00-18.30

o

14.30-18.00

8.00-12.30

15.00-18.30

o

14.30-18.00

-

-

Cimiteri (tutti)

Aprile- Settembre

Ottobre- marzo

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

 

7.30-19.00

 

7.30-17.30

NOTE:
1 - Solo Servizi Demografici - Ad agosto anche gli uffici Servizi Demografici resteranno chiusi il sabato
2 - Orario estivo (da Aprile a Settembre): 15.00-18.30  ---  Orario invernale (da Ottobre a Marzo): 14.30-18.00

3 - L'ufficio commercio è aperto dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.40. IL POMERIGGIO E' SEMPRE CHIUSO

 

Orario di ricevimento di Sindaco e Assessori

 Chi Quando
SINDACO con DELEGA ALLA POLIZIA LOCALE,
URBANISTICA-EDILIZIA PRIVATA ED ECOLOGIA
- Fabio Terzi

- Lunedì dalle 17.00 alle 18.30
- Mercoledì dalle 10.30 alle 12.30
- 1° e 3° sabato del mese dalle 9.30 alle 10.30
oppure per appuntamento chiamare 035759952

----
email: sindaco@albino.it

VICE SINDACO, ASSESSORE SERVIZI SOCIALI
e ALLE ATTIVITA' PRODUTTIVE
- Esposito Daniele

Lunedì dalle 16.30 alle 18.30
Mercoledì dalle 11.30 alle 12.30
Giovedì dalle 16.30 alle 18.00
1° e 3° sabato del mese dalle 9.30 alle 10.30
oppure per appuntamento chiamare 035759914

---
email: d.esposito@albino.it

ASSESSORE AI LAVORI PUBBLICI
-Fabio Ghirardi

Lunedì dalle 17.30 alle 19.00
1° e 3° sabato del mese dalle 10.30 alle 12.00

Per appuntamento chiamare 035759964

---
email: f.ghirardi@albino.it

ASSESSORE AL BILANCIO e AL COMMERCIO
- Davide Zanga

Lunedì dalle 18.30 alle 19.00
1° e 3° sabato del mese dalle 11.00 alle 12.00

oppure per appuntamento chiamare:
Bilancio 035759931
Per il Commercio 035759916

---
email: d.zanga@albino.it

ASSESSORE ALLO SPORT e TEMPO LIBERO
- Testa Emanuela

Lunedì dalle 16.30 alle 18.30
Mercoledì dalle 9.30 alle 10.30 (solo su appuntamento)
Venerdì dalle 9.30 alle 11.00

per appuntamento chiamare:  035759950

---
email: e.testa@albino.it

ASSESSORE ALLA PUBBLICA ISTRUZIONE e CULTURA
- Patrizia Azzola

Lunedì dalle 16.30 alle 18.30
Martedì e Venerdì dalle 8.30 alle 10.00 (solo su appuntamento)

per appuntamento chiamare: 035759920

---
email: p.azzola@albino.it

 

Orario di ricevimento Consiglieri delegati

_  
_  

 

Contatti

Chi E-mail Telefono
Numero Verde - 800638822
Posta elettronica certificata protocollo.albino@cert.saga.it -
Sindaco sindaco@albino.it 035759952
Segretario comunale l.saia@albino.it  035759904
Centralino - 035759911
Protocollo protocollo@albino.it 035759912
Messi - 035759913
Segreteria Operativa/URP segreteriaoperativa@albino.it 035759952
Servizi Demografici anagrafe@albino.it 035759941

Servizi Sociali

Minori

Disagio e disabilità adulti

Anziani

 

l.pasqualotto@albino.it

l.teoldi@albino.it

m.silva@albino.it

 

035759978

035759951

035759939

Pubblica Istruzione

pubblicaistruzione@albino.it

s.carnazzi@albino.it

035759920
Cultura e RCSA cultura@albino.it 035759940
Sport sport@albino.it 035759940
Ragioneria  ragioneria@albino.it 035759927
Commercio commercio@albino.it 035759916
Tributi

tributi@albino.it

c.tiani@albino.it

035759957
Lavori Pubblici progettazione@albino.it 035759936
Edilizia Privata edilizia@albino.it  035759932 - 035759961
Urbanistica serviziurbanistici@albino.it 035759930 - 035759934
Ecologia ecologia@albino.it 035759917
Segreteria segreteria@albino.it 035759921
Personale personale@albino.it 035759953
Sistema Informatico ced@albino.it 035759926
Servizio Legale legale@albino.it 035759909
     
Polizia Locale polizialocale@albino.it 035759922
Biblioteca biblioteca@albino.it 035759001
Asilo Nido nido@albino.it 035759090

 

 

Consiglio comunale

Amministrazione trasparente

- ALBO PRETORIO
- PUBBLICAZIONI (delibere, ordinanze)
- BILANCI
PROTEZIONE CIVILE
Piedibus
Last Minute Sotto Casa
Portale della cultura
Città sane
Biblioteca di Albino
BIBLIOTECA DI ALBINO

SPAZIO AL LAVORO
Risorse e informazioni relative al mondo del lavoro
LA BIBLIOTECA INFORMA
Novità editoriali su welfare e servizi sociali
Sportello Unico Attività Produttive
Sportello Unico Edilizia e Attività Produttive
Piano di Governo del Territorio
Contrada di Piazzo e centro storico di Albino nei catasti storici
La contrada di Piazzo
RAGAZZI ATTIVI Progetto partecipazione e cittadinanza
Ragazzi Attivi
PIEDIBUS
Piedibus
PROGETTO ADOLESCENZA
ProgettoAdolescenza